Svizzera, va a fare la spesa nel supermercato per soli ricchi: i prezzi del cibo

Un content creator è entrato in un supermercato della Svizzera per soli ricchi. Parliamo di un posto che vende alimentari di alta qualità, con prezzi oggettivamente fuori portata anche per chi ha uno stipendio 'medio'.

La Svizzera è nella top 3 dei paesi più cari al mondo da diversi decenni. Ma qual è il motivo per cui il paese elvetico ha un costo della vita così elevato? C'entra un insieme di fattori: salari molto alti, una valuta fortissima e standard qualitativi elevati. Non è un caso che quattro città svizzere sono presenza fissa nella top 20 delle città mondiali con il costo della vita più elevato e altrettanto facili da trovare nelle top 10 europee. Quasi sempre il primato spetta a Zurigo, dove un appartamento di medie dimensioni in affitto può costare dai 4000 ai 7000 franchi mensili. Ginevra ha prezzi molto simili, mentre Basilea e Berna, per quanto non economiche, sono le grandi città più abbordabili.

Fare la spesa in Svizzera è in media più costoso rispetto all'Italia, seppur la differenza non sia così spiccata come si possa credere. Ne abbiamo parlato di recente in un articolo molto letto sul nostro sito, che mostra i prezzi della Coop in Svizzera. Il content creator @enriquealex ha mostrato com'è fare la spesa in un supermercato per soli ricchi. Qui ci sono soprattutto beni alimentari di alta qualità. L'incipit del video è: "Faccio la spesa nel supermercato più caro del paese più caro al mondo". Nei video c'è chi fa notare che non è propriamente un "supermercato" ma la sezione 'Gourmet' di Globus.

La spesa al supermercato svizzero per soli ricchi

La prima cosa che Enrique fa è controllare il prezzo di un singolo avocado. La buccia è di un colore verde acceso e sul cartellino viene precisato che è importato dalla Repubblica Dominicana. Il prezzo? 'Solo' 9.60€. Poco dopo vede un panettone che costa 45€ al chilo, ma anche uno da 59€. Una barretta di cioccolato marca 'Taucherli' viene 12€. Un barattolo di olive sott'olio appena 16€. 500 grammi di 'Tagliatelle casalinghe' viene 12.80€. Un po' di vitamina C? Ci sono dei mandarini importati dalla Spagna a 8.50€ al chilo. Una busta di patatine 'La vie en rose' (arricchite da vere e proprie rose) costano circa 10€ (9.50 franchi).

Questo panettone costa 45€ al chilo nel supermercato svizzero visitato dall'utente.
Questo panettone costa 45€ al chilo nel supermercato svizzero visitato dall'utente.

L'olio extravergine d'oliva è notoriamente caro anche in Italia, ma comprandolo in offerta si riesce a pagarlo anche 6€ per una bottiglia da un litro. In questo supermercato svizzero, diverse bottiglie da mezzo litro superano abbondantemente i 6, arrivando a 40€. Un barattolino di tè matcha da 30 grammi costa 37€. Una scatola di plastica con una ventina di bustine con tutti i colori dell'arcobaleno arriva a 37€. A fine video, l'autore specifica di "non mangiare carne né formaggio", dunque non andrà a controllare i prezzi di questi alimenti. Siamo sicuri che tra carni pregiate e formaggi stagionati, non mancheranno cifre altissime.

Lascia un commento